Об Алтае

Алтай - величественная страна степей, округлых сопок, высокий гор, зубчатых утёсов, белоснежных ледников, опасных скал, хвойных лесов, неповторимого коврового разнотравья, хрустальных ручьёв, озёр-блюдечек, шумных водопадов и быстрых рек.

Название "Алтай" происходит от монгольского слова "алтан", что означает "золотой".

"Седовласый Алтай", "Алтай-хан", "богатырь-Алтай", "жемчужина Азии". Все эпитеты и метафоры, которые используют для описания этой большой горной страны, связаны с символикой мощи, силы, мужественности, древности. Из древних легенд и преданий появился образ богатыря, мудрого как гора, решительного как стремительная река, смелого как горный ястреб, хладнокровного как вековой ледник.

Понять историю и настоящее Алтая, игнорируя его природу, невозможно, как нельзя воспринимать людей, здесь живущих, отдельно от гор, пещер, степей и равнин. Почувствовать природу Алтая может каждый, надо только быть к ней чутким, внимательным и бережным.

Удивительно разнообразен животный и растительный мир Алтая.

Лесные районы населяют: бурый медведь, белка, соболь, бурундук, каборга, марал, россомаха, выдра, лисица, волк и т.д. В высокогорной зоне обитают горный баран, горный козёл, снежный барс, тундряная куропатка, беркут. Многие животные занесены в Красную Книгу.

На территории Алтая представлены практически все типы растительности Северной и Центральной Азии, Восточного Казахстана, Европейской части России. Алтай - единственное место на Земле, где встречаются ленточные боры. Одним из наиболее распространённых деревьев является лиственница с исключительно прочной и долговечной древесиной. Она выдерживает жестокие морозы, сухолюбива, достигает большой высоты. Также на Алтае произрастает Пихта, Сосна, Ель, Берёза, Осина, Тополь и др.

Жемчужиной горных лесов считается Кедр (сосна сибирская), который славится своими вкусными орехами, целебным маслом, ценной живицей и прекрасной древесиной.

Помимо лесной зоны, на Алтае представлены степная, альпийская, нивальная растительные зоны. Степи расположены под сельскохозяйственные культуры. Большие площади занимают лекарственные растения, среди них: моралий и золотой корень, бадан толстолистый, валериана, марьин корень, адонис весенний, курильский чай и др. На Алтае было зарегистировано около 17 видов реликтовых растений - это копытень европейский, овсянница гигантская, осмориза амурская, ясменник душистый, цирцея и другие. К редким исчезающим видам относится облепиха, хмель, щавель конский, чемерица лобеля, пион уклоняющийся, эдельвей и т.д.

Алтай является необычным регионом на нашей планете. Это отметил художник, путешественник и исследователь Алтая Н.К.Рерих ещё в 1926 году и записал в своём дневнике:

"И странно и чудно - везде по всему краю хвалят Русский Алтай. И горы-то прекрасны, и недры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны... Откуда это всеобщее почитание Алтая?"

В его же работах можно прочесть ответ: "... Алтай является не только жемчужиной Азии. Великое будущее предназначено этому замечательному средоточию."

Алтай является почти точным географическим центром Евразийского континента. Здесь в настоящее время сходятся границы России, Казахстана, Монголии и Китая, а в прошлом пересекались пути и культуры многих народов. В 7-3 веке до н.э. на Алтае жил кочевой народ скифы. К скифской культуре принадлежат всемирно известные Пазырские курганы в Улаганском районе. Скифов сменили гунны и сарматы, а затем тюрки. Через Алтай проходила главная артерия переселения народов. И, наконец, в середине 17 века на Алтае обосновались староверы.

Таким образом, Алтай явился аккумулятором исторической памяти различных народов, а также географическим и этнографическим средоточием.

Алтай - это один из самых активных центров планетогенеза, место интенсивнейшего взаимодействия потоков глубинной (эндогенной) и космической энергий. Здесь сосредоточено наибольшее количество зон с геомагнитными и атмосферными аномалиями, редким сочетанием геологических структур и минералов, выходами редкоземельных элементов. Геологи отмечают уникальное для горных систем спиральное закручивание поднятий и прогибов коры. Снимки из космоса свидетельствуют о сложной архитектонике расположения хребтов, долин и отрогов. В этом месте происходит необычно интенсивный энергообмен между землёй и космосом.

И центром этого энергообмена является священная гора России - гора Белуха - самая высокая вершина Сибири (4506 м). На Алтае её называют Уч-Сюре, или Уч-Орион. Сюре означает жилище богов. Уч по-тюркски - "три". Таким образом, гора Белуха означает "три жилища богов", или "жилище трёх богов", а название Уч-Орион связано с тремя звёздами "пояса"-созвездия Ориона. Следовательно трёхвершинная Белуха имеет какое-то отношение к этому созвездию, а более конкретно - к поясу Ориона. В книге древних восточных легенд "Криптограммы Востока" помещена легенда о святом камне, который явился с неба, как "посланец" дальних миров, как дар Ориона. В легендах указываются три конкретные звезды, пославшие камень миру. Эти три звезды - звёзды пояса Ориона, которые раньше назывались, как пишет Н.К.Рерих, "Три Мага". Древнее алтайское название пояса Ориона - "Три Маралухи", или Юч-Мыйгок.

В сказках и легендах Алтая таилась глубочайшая философская мысль о великом единстве человека, планеты и космоса. В них сквозило что-то недосказанное и запретное. Отзвуки необычных событий, намёки на великих странников, неожиданно являвшихся людям, слухи о тайных местах в горах и, наконец, рассказы о чудесной стране Беловодье - всё это сплотилось в причудливые узоры народной фантазии и полузабытой реальности. В своих дневниках Рерих многократно упоминает Белуху. Вот одна из таких записей:

"В доисторическом и историческом отношении Алтай представляет собой невскрытую сокровищницу. Владычица Алтая, белоснежная гора Белуха, питающая все реки и поля, готова дать свои сокровища."

Исследования Рериха отличались той особенностью, которая присуща всем великим мыслителям. Он сравнивал, обобщал и находил общее у самых различных народов. Изучая историю и прошлое народов Алтая, Рерих ясно видел огромное будущее за этим краем, его уникальные возможности, основанные на сочетании красоты Алтая со значимостью мест, где когда-то процветали древние культуры.

Авторский проект PHOTERRA.RU
Копирование материалов - только при согласовании и указании ссылки на сайт.